Домовая книга на частный дом – порядок оформления

Домовая книга на частный дом – порядок оформления Без домовой книги на частный дом сегодня не обойтись. Ее наличие – обязательное условие для получения свидетельства о собственности на здание.

Если же вы не хотите самостоятельно заниматься ее оформлением, можно легко обратиться за помощью к профессионалам. Они помогут вам сделать это быстро и недорого, причем сделают все работы под ключ, то есть за вас. Итак, давайте рассмотрим, как выглядит домовая книга для частного дома. Как выглядит домовая и как заполняется эта книга?

Домовая книга представляет собой документ, который содержит в себе основные сведения о каждом жителе данного объекта недвижимости.

Домовая книга на частный дом – порядок оформления

В ней отражаются сведения обо всех жильцах, прописанных в частном доме, сведения о зарегистрированных и выписанных гражданах. Также в книге присутствуют сведения о дате заключения договоров купли-продажи жилья. Кроме того, в этой книге содержатся такие сведения: сведения об адресе дома и его владельцах;

сведения о площади жилого помещения; информация о составе семьи (перечень всех зарегистрированных жильцов); сведения о прописанных лицах (они прописываются вместе с каждым из их собственников); данные техпаспортов;

справка о регистрации по месту проживания

Что делать, если домовой книги нет, а договор купли-продажи имеется? Такая ситуация возникает достаточно часто. Обычно так бывает, когда люди проживают по одному адресу, но официально прописаны в другом месте. Или человек продал дом или квартиру, не оформив документы в соответствии с действующим законодательством.

Поэтому на практике нередко возникают ситуации, когда покупателю приходится оформлять договор купли-продажи без домовой книги.

На самом деле, ничего сложного в этом нет. Занимает этот процесс не более получаса. Если продавец живет по новому адресу у своих родных, то эти родственники должны прийти в паспортный стол и взять выписку из домовой книги по новому месту жительства.

В данном документе будет содержаться вся нужная информация о прописке и выписке человека. Далее покупатель может обратиться в отделение паспортного стола по прежнему месту прописки и выписать прописанного человека из квартиры. Таким образом, в течение короткого времени человек будет выписан из проданной недвижимости. Но, если покупатель проживает в квартире по договору найма, то он не сможет выписать бывшего собственника через паспортный стол.

Для осуществления этой процедуры потребуется его личное присутствие и письменное подтверждение того, что человек выписывается добровольно.

А это значит, что покупатель не сможет совершить сделку купли-продажи в том случае, если в квартире прописан бывший собственник. Поэтому перед покупкой такого жилья обязательно проверьте эту информацию. Выписка собственника из квартиры — очень часто встречающаяся процедура в юридических вопросах. Во многих случаях она может ускорить процесс регистрации нового владельца недвижимости и облегчит процедуру оформления документов на право собственности.

Иногда в договорах купли-продажи недвижимости фигурируют не все прописанные в ней граждане, и покупатели не знают, как правильно выписать из квартиры собственника. Расскажем в нашей статье, как это сделать. Дорогие посетители! Наши статьи несут информационный характер о решении тех или иных юридических вопросов.

Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 703-15-47 — Москва 8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны. Выписка из квартиры: что говорит закон

В соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса РФ (ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в одном помещении супруг, а также дети и родители данного гражданина. Другие родственники, иждивенцы, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно статье 292 ГК РФ собственник имеет право продать, подарить или завещать свою квартиру. Он имеет право предоставить свою квартиру другим гражданам или некоммерческим объединениям граждан. К членам семьи собственника относят и граждан, которые проживают совместно с собственником в жилом помещении. То есть граждане, не являющиеся членами семьи, могут входить в семью собственника, только если они там зарегистрированы.

По общему правилу договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Исключение предусмотрено для договора ренты и его разновидностей. При несоблюдении требования о государственной регистрации сделки, ее условия считаются недействительными. Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении сделки влечет ее ничтожность.

Кроме того, сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, ничтожна.

В случае утраты собственником дееспособности договор может быть оспорен. Оспоримыми являются сделки граждан, достигших 16 лет, признанных недееспособными вследствие психического расстройства. Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску опекуна, который должен сообщить о них в органы опеки и попечительства.