Дарственная или наследство: что лучше и проще?

Дарственная или наследство: что лучше и проще? Post by Tosha » 09 Jan 2000 20:48 При разделе имущества я хочу дать своему дяде (брату моего отца) квартиру, которую получил мой отец в результате наследования за свою дочь от первого брака.

Дядя живет в другом городе. В процессе раздела имущества он может подать на нас с отцом в суд. Вопрос: можно ли обойтись без суда?

Дарственная или наследство: что лучше и проще?

Что лучше — дарственная или завещание? И если можно обойтись без суда, то как это сделать? Спасибо, жду ответа При разделе имущества можно обойтись и не без суда.

Если квартира принадлежит только одному из супругов, а второй против, то можно подать в суд на определение порядка пользования квартирой. Но суд может решить вопрос полюбовно: разделить не только квартиру, но и имущество, что будет удобнее для обоих супругов. Вы оба имеете право распоряжаться квартирой. Имущество, полученное одним из супругов по наследству, также можно подарить другому супругу (не обязательно родственнику).

Для составления дарственной на Вашу квартиру нужно иметь доверенность у нотариуса, который будет оформлять договор дарения. За дарение квартиры у нотариуса берется госпошлина. У моего отца было завещание на все имущество. Но он, когда хотел переписать квартиру на меня, не мог этого сделать, т.к. у меня была доверенность (которую мне выдала его мать после его отъезда за границу).

Тогда дядя приехал к его матери и забрал ее доверенность, чтобы заново оформить дарственную на мою квартиру .

А после того, как мы с отцом выписались из квартиры, она опять выписала свою дочь и брата из квартиры и они тоже отказались от квартиры в пользу тети, потому что не хотели в нее возвращаться. Моя мама оформила опеку над этой семьей. Тетя написала дарственную в мою пользу, но она была оформлена без согласия племянников.

Т.е. они не могли даже прописать ни одного человека в квартире. Я выписалась из этой квартиры раньше, чем их выписали. Как нам теперь доказать, что квартира не была подарена , а была по завещанию оформлена ?

В каких случаях возможна отмена дарственной? Добрый день! Если дарственная была не просто на словах, а в договоре были указаны все данные и квартира была передана вам в собственность, то такая сделка будет считаться действительной. Но в этом случае, для подтверждения законности сделки могут потребоваться свидетели, которые присутствовали при её совершении.

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 578 ГК РФ : «1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение в случаях, если в момент заключения договора об отмене дарения даритель находился в таком состоянии, когда он не способен был понимать значение своих действий или руководить ими. 4. Граждане, постоянно проживающие совместно с дарителем, могут требовать отмены дарения в судебном порядке в случае, если после заключения договора об отказе от исполнения договора дарения стало известно, что жизнь одаряемого находится в опасности. 5. Условия, при которых допускается отмена дарения, определяются настоящим Кодексом и иными законами. Удачи вам и всего хорошего.

Анна Титова. Анастасия, здравствуйте. Отмена дарения в вашем случае возможна, поскольку вы написали претензию на имя дарителя, в ней излагается просьба не делать дар и отказаться от него. А так как это не сделано, то в силу п.1 ст.578 ГК РФ, даритель в праве отменить дарение.

ГК РФ Статья 578.

Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение в случаях, если даритель переживет одаряемого. 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. (п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 353-ФЗ) Комментарий к Ст. 578 ГК РФ 1. Отмена дарения представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую под страхом признания ее недействительной. Она совершается дарителем либо лицом, которому дарение должно быть отменено.

Закон не содержит специальных правил, которые бы регулировали совершение дарения в подобных случаях. Поэтому подлежат применению общие положения о последствиях прекращения обязательств, установленные гл. 26 ГК. Отмена дарения должна быть произведена дарителем или лицом, обязанным по договору: одаряемый не должен возражать против отмены. 2. Даритель может отменить дарение только в случае совершения одаряемым действий, свидетельствующих о том, что он намерен воспользоваться образом жизни, который был обусловлен при передаче дара.