Что дает блокирующая доля в ООО?

Что дает блокирующая доля в ООО? В Уставе прописано, что блокирующая доля дает право вето на решение о заключении крупных сделок и сделок с заинтересованностью. А чем еще блокирующая доля хороша?

И что она дает собственнику? Давайте разбираться. Согласно ст.79 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее – Федеральный закон), блокирующая доля – это доля, которая дает право на принятие решений, связанных с крупными сделками или сделками с заинтересованностью общества.

Что дает блокирующая доля в ООО?

Такая доля должна быть не менее 25% от уставного капитала ООО. Блокирующей долей может обладать участник или несколько участников. Блокирующая доля может быть и у одного участника. Кто не может обладать блокирующей долей?

Участник, доля которого в размере 50% и более.

Участник, владеющий более 75% голосов. Как стать блокирующей долей Чтобы стать владельцем блокирующей доли нужно принять участие в обществе и проголосовать за нее в протоколе общего собрания.

Если участник принимает решение единолично, то такой гражданин не может быть обладателем блокирующей доли. Таким образом, необходимо, чтобы собрание участников общества приняло единогласное решение. С другой стороны, есть ряд нюансов. Например, если один из участников не принимал участие в собрании, то он вообще не имеет блокирующей доли на собрании.

Важно! В случае отсутствия кворума на общем собрании, блокирующий голос дает один голос, а не два или три. О приобретении блокирующей доли (долей) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО) рассказывает эксперт по недвижимости Сергей Беликов.

Вы отметили в своём обращении, что являетесь владельцем блокирующей доле в ООО. Хочу Вам немного рассказать о блокирующих долях, которые можно получить в собственность. 1. В собственности у одного из участников ооо может находиться не более 50% блокирующей доли в уставном капитале ООО.

2. Также в собственности одного из учредителей ООО может находиться блокирующая доля, но не более 20%. 3. Участник может получить блокирующую долю в уставном капитале, если в ООО один учредитель. Здесь речь не идет о блокирующей доле, которая получена как компенсация за выход из общества, это разные вещи.

4. Если в ООО только один учредитель, то его доля в уставном капитале не может превышать 50%. Поэтому, даже если Вы владеете блокирующей долей в размере 100% уставного капитала ООО, она является незначительной. Но при определенных обстоятельствах, я могу предположить, что Вы являетесь владельцем доли в размере 100%, а это уже не мало. 5. При выходе одного из учредителей из ООО с передачей своей доли другому участнику, уставный капитал ООО будет уменьшен на стоимость доли выходящего участника.

Это может быть, как денежная компенсация, так и иная.

6. В случае, когда в ООО единственный участник, продать свою долю одному из участников ООО нельзя. Можно продать только другому участнику либо третьему лицу. 7. Если ООО учреждено одним учредителем и все решения принимаются единолично, то невозможно продать долю, принадлежащую обществу.

Если я правильно понял Вашу ситуацию, Вы хотите купить долю в ООО?

В таком случае Вам действительно необходимо изучить законодательство о ООО и уставе ООО на предмет соблюдения всех необходимых процедур при выкупе доли Здравствуйте.

У меня вопрос по уставу организации. В уставе прописано, что уставной капитал составляет 10 000 руб. А в протоколе собрания, на котором я подписывал устав и протокол написано, что участники внесли в уставной капитал 10 000 рублей. Так кто и как все же должен был внести эти деньги в устав?

Спасибо.

здравствуйте!если вы подписывали договор об учреждении и устав,то в них это должно быть отражено.Возможно учредители решили внести свои средства в кассу общества,чтобы уставный капитал был увеличен в соответствии с действующими нормами и законами. Добрый день, уважаемый Николай! У нас имеется устав ООО с нулевым капиталом. Хотим зарегистрировать доп.к. в связи со сменой учредителя.

Подскажите, пожалуйста, какие документы от прежнего учредителя нужно подать в ИФНС для этого?

Заранее благодарю за ответ! И еще такой вопрос. Я так понимаю, для регистрации нам нужно принести устав, протокол собрания учредителей об утверждении устава (либо доп. к. учредительного договора) в новой редакции, а также новый текст устава (т.к. мы уже его будем создавать в новой версии). Но тогда не знаем, где нам взять форму р13001?

Добрый день.

Если Вы хотите изменить устав в связи со вступлением в состав участников другого участника, то нужно подать заявление по форме Р14001, которая применяется в случае увеличения уставного капитала. Для перерегистрации ООО на нового участника нужно предоставить следующий комплект документов: 1. Заявление о внесении изменений в учредительные документы ООО, по форме Р13001. 2. Протокол о переходе доли к обществу.

3. Устав в новой редакции (при необходимости).

4. Документ об оплате госпошлины за перерегистрацию. 5. Заявление по ф. Р14001 «О внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы» на одного участника от нового участника. 6. Бланк заявления Р14001 можно скачать из личного кабинета через наш сервис.