Где делают переводы документов
Как переоформить авто по доверенности
Как выиграть суд по кредиту
Где дешевле застраховать авто

Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты
Я являюсь коллекционером марок, в том числе старинных и редких. Разумеется, покупаю и продаю их. Знаю, что эта деятельность подлежит контролю со стороны налоговых органов. Это так?

Нет, не так. Действительно, ранее налоговому контролю подлежали расходы физических лиц приобретавших в собственность культурные ценности (марки относятся законом к таковым). Однако с первого января 2007 года данное положение отменено.

По суду присудили приличную сумму в качестве компенсации вреда, причиненного ДТП. Нужно ли платить на нее налоги?

Все зависит от того, о компенсации чего идет речь. Если о вреде здоровью, то в соответствии с ч.3 ст. 217 НК РФ, компенсационные выплаты, связанные с увечьем или иным повреждением здоровья, налогообложению не подлежат.

Если же речь идет о возмещении ущерба, причиненного имуществу, то в этом случае эти суммы являются доходом и подлежат налогообложению в общем порядке.

Я ИП. У меня свой магазинчик в сельской местности. Но там часто отключают свет. Можно ли в этом случае работать без контрольно-кассового аппарата или на время отключения я должна закрывать магазин?

Самый надежный способ избежать неприятностей - обзавестись энергонезависимой моделью кассового аппарата и использовать ее на постоянной основе или в качестве запасного варианта. Дело в том, что позиция налоговой в этом вопросе весьма определенна: в письме ФНС РФ 09.03.2006г. сказано, что освобождение от применения контрольно-кассовой техники при отключении электроэнергии или утверждение специального бланка строгой отчетности, предназначенного для использования в таких случаях, законодательством не предусмотрено. Следовательно, если Вас «застукают» за торговлей без ККА, наверняка накажут. Причем, доказывать свою невиновность придется в суде. Так что проще все же не торговать.

Можно ли подать на налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира приобретена на моего несовершеннолетнего ребенка?

К сожалению, нет. Права на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, родитель не имеет. Ребенок также не сможет в дальнейшем реализовать свое право на получение данного налогового вычета, поскольку им не производилась уплата денежных средств за приобретенную квартиру.

Каковы ставки дорожного налога в этом году (2008)?

В соответствии со ст. 361 НК РФ налоговые ставки зависят от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства. В принципе, каждый субъект РФ вправе сам назначать ставки транспортного налога, но лишь в сторону увеличения по сравнению со ставками, установленными НК РФ, и не больше чем в пять раз. Минимальные же ставки транспортного налога следующие: Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 7

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 10

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - 15

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 30

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно - 2

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно - 4

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) - 10

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно - 10

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) - 20

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 8

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 10

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - 13

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 17

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) - 5

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно - 5

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) - 10

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 10

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) - 20

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 20

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) - 40

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 25

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) - 50

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) - 20

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) - 25

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)- 20

(введено Федеральным законом от 20.08.2004 N 108-ФЗ) Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства - 200

Должны ли сделать возврат подоходного налога родителю, который платит за обучение неработающего студента заочного отделения?

Нет. Так как согласно ст.219 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

У меня сын – студент-заочник. Не работает. За обучение плачу я. Могу ли я подать на вычет НДФЛ?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (в ред. Федерального закона N 216-ФЗ <1>) налогоплательщики могут учесть при исчислении НДФЛ суммы, израсходованные:

- на свое обучение, в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб. в налоговом периоде в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, указанными в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 указанной статьи), причем независимо от формы обучения (дневная, вечерняя, очная, заочная или экстернат);

- на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей; Таким образом, родители студентов-заочников права на налоговый вычет за обучение, к сожалению, не имеют.

Вы можете послать нам ваш вопрос или комментарий, заполнив нижеприведенную форму.
Ваше сообщение было отправлено.
name=contact,onSuccess=onContactSend
Как Вас зовут
required=true,type=email
Ваш e-mail*
required=true
Вопрос / комментарий*