Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Договор об учреждении ООО. Основные моменты

Договор об учреждении ООО Если общество с ограниченной ответственностью создается не одним, а несколькими учредителями, между ними заключается соглашение – договор об учреждении. В этом документе фиксируются все основные моменты, касающиеся создания компании.

Описываемый акт должен содержать ряд обязательных сведений, указанных в законе. Вот почему так важно привлекать к его созданию профессионалов. Только грамотные правоведы способны учесть все юридические тонкости, нюансы и детали. Мы же расскажем об основных моментах, фиксируемых в договоре об учреждении ООО.

Итак, в первую очередь в его текст следует включить данные о самом обществе. К моменту оформления договора учредители уже должны определиться с полным и сокращенным наименованием фирмы, ее адресом местонахождения и порядком осуществления совместной деятельности, направленной на создание ООО. Договор об учреждении – это документ, который в числе прочего определяет порядок действий учредителей фирмы. Поэтому очень важно подробно регламентировать все ключевые этапы. В первую очередь следует назначить ответственного за организацию всех процессов, будь то организация общего собрания, направлений  уведомлений или фиксация принятых решений.

Также в договоре об учреждении указывается и размер уставного капитала ООО, а также доля в нем каждого из участников.  Доли определяются в процентах или в виде дроби (50% или ½; 25% или ¼ и т.д.).  Также в учредительном договоре сразу же оговаривается порядок внесения учредителями своих вкладов и сроки для этого. Здесь следует иметь в виду, что, согласно действующему законодательству, на момент регистрации ООО его уставный капитал должен быть сформирован не менее чем на половину. Оставшиеся 50% участники должны оплатить не позднее, чем через год после создания общества. Иное дело, что они могут договориться и о более коротком сроке. И все это также должно быть отражено в описываемом акте.

Помимо вышеперечисленных, в договор об учреждении может быть включена и иная информация, которая по мнению участников общества, имеет важное значение для его создания. Это могут быть данные о распределении расходов между учредителями;о мерах имущественной ответственности, применяемых к тем, кто не внесет своевременно свою долю в уставный капитал и др.

Разумеется, как и любая другая сделка эта подписывается всеми лицами, ее заключившими. Если в качестве учредителей ООО выступает компания, то от ее имени договор подписывает уполномоченное лицо, «автограф» которого дополнительно скрепляется печатью организации.

10.12.2012