Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Потребительский кредит – особенности

Существует множество программ потребительского кредитования. Условия потребительского кредита нужно подбирать индивидуально, учитывая конкретные особенности клиента. При выборе банка-кредитора и собственно программы кредита целесообразно учесть несколько особенностей.

Размер процентной ставки предлагаемых сегодня продуктов колеблется от 17 до 25 % годовых и зависит от срочности кредита и наличия обеспечения.

Схема погашения займа – важный момент для заемщика. Она может быть дифференцированной или аннуитетной.  В первом случае потребительский кредит  разделяется на равные части по количеству месяцев, на которые он выдан. Заемщик выплачивает ежемесячно положенную часть и проценты, начисленные на остаток долга. При этом каждый следующий платеж меньше предыдущего, за счет уменьшения остатка долга и, соответственно, процентов.

Аннуитет предполагает выплату только процентов в первые месяцы срока кредитования и небольшую часть основного долга. Более выгодно погашать потребительский кредит по дифференцированной схеме.

Узнать о потребительском кредите  следует и такой факт, как возможность досрочного погашения. Некоторые банки его приветствуют, другие – наказывают штрафными санкциями.

Размер комиссии за выдачу кредита – это слагаемое его полной стоимости. Приятные новости о потребительском кредите  Сбербанка России сообщают о том, что в этом финансовом учреждении этот вид комиссий отменен с 2010 года.

Для получения потребительского кредита потребуется солидный пакет документов. Он примерно одинаков во всех  банках:

- справка о доходах заемщика;

- паспорт, копия трудовой книжки;

- документы, подтверждающие наличие либо отсутствие кредитов в других банках;

- документы о праве собственности на предмет залога;

- поручители и их удостоверения личности, возможно, другие документы.

Положительное или отрицательное решение о выдаче потребительских кредитов выносится специальным комитетом банка после предоставления заемщиком всех необходимых документов, о которых говорилось выше, при условии, что они в полном порядке и у заемщика положительная кредитная история.

18.06.2011