Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Процедура регистрации ООО

Регистрация предприятия является первым шагом в построение собственного дела, а собственное дело – это гарант финансовой независимости и возможность получать достойные средства. Общество с ограниченной ответственностью является самым распространенный юридическим лицом в России. На то существует ряд объективных причин. Первая – быстрая регистрация, после подачи всех документов в налоговую службу, вся процедура займет 5 дней. Вторая – небольшие капиталовложения, уставной капитал ООО должен быть не менее 10000 рублей. Третья – учредители данного вида Обществ не несут личной ответственности по обязательствам предприятия, максимальный размер ответственности ограничивается размером доли в уставном капитале.

Всю процедуру регистрации можно условно разделить на ряд последовательных этапов. Если Вы не просто имеете диплом юридического факультета, но и соответствуете ему, то для Вас не составит особого труда самостоятельно зарегистрировать ООО. Для начала Вам потребуется провести первое общее собрание учредителей, где должен быть составлен и подписан учредительный договор и составлен Протокол №1, однако если вы единственный участник Общества, то потребуется только Решение об учреждении предприятия. Далее необходимо выбрать банк, в котором Вы откроете расчетный счет юридического лица, на него вносится уставной капитал в размере от 10000 рублей (возможна отсрочка платежа в течение до 50% от общей суммы). Одновременно с этим необходимо заполнить заявление на регистрацию по государственной форме Р11001 и выбрать виды экономической деятельности по ОКВЭД, также потребуется составить Устав ООО.

По итогам всех вышеперечисленных действий Вам потребуется представить в Инспекцию ФНС следующие документы:
- Протокол Общего собрания или Решение о создании предприятия;
- Заявление на регистрацию;
- Устав ООО (в двух экземплярах, один остается в налоговой службе);
- Документ подтверждающий оплату государственной пошлины;
- Документ о переходе имущества и (или) денежных средств в уставной капитал Общества;
- Заявление на получение выписки из ЕГРЮЛ и заверенного Устава ООО.

Можно также сразу подать Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если она предусмотрена для, выбранного вида экономической деятельности. После истечения пяти дней, Вы должны получить в налоговом органе:
- Присваиваются ИНН и ОГРН;
- Зарегистрированный Устав ООО;
- Выписку из ЕГРЮЛ;
- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту юридического адреса предприятия;
- Свидетельство о государственной регистрации предприятия;
- Уведомление о возможности использования упрощенной системы налогообложения (если подавали соответствующее заявление).

После успешного похождения всех процедур, Общество считается зарегистрированным, и вы можете приступать к осуществлению экономической деятельности.

19.05.2011