Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / 27 апреля день Нотариуса и адвоката!

Юридические услуги, оказываемые нотариусом

Нотариус(адвокат) это лицо, наделенное полномочиями совершать нотариальные действия. И спектр юридических услуг, предоставляемых нотариусом довольно широк, сюда входит:

  • Удостоверение сделок;
  • Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
  • Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;
  • Освидетельствование верности копий документов и выписок из них;
  • Освидетельствование подлинности подписи на документах;
  • Освидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;
  • Удостоверение факта нахождения гражданина в живых;
  • Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;
  • Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
  • Удостоверение времени предъявления документов;
  • Передача заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
  • Принятие в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
  • Совершение исполнительных надписей;
  • Совершение опротестование векселей;
  • Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков;
  • Принятие на хранение документов;
  • Совершение морских протестов;
  • Обеспечение доказательств.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

История нотариата

Как всегда все самое интересное в праве, появилось в Древнем Риме, там нотариусов звали табеллионами. Табеллионы составляли юридические акты и судебные бумаги для всех желающих граждан, за определенную плату. Размер платы за юридические услуги, устанавливало государство.

Позднее Римская Церковь создала институт нотариата. Нотариусы, записывали беседы епископов с народом, причем запись велась стенографический. Нотариус происходит от латинского слова “notta”, это знак, используемый при способе скоростной записи. Эти записи затем стали богатейшим материалом истории для церкви.

Появление нотариата, связывают со временем правления династии Романовых. В советское время, нотариат существовало только как государственное учреждение, не берущее оплаты за юридические услуги, согласно «Положению о государственном нотариате» от 04.10.1922 г.

Нотариат в современной России, связан с принятием «Основ законодательства РФ о нотариате», от 11.02.1993 г, что дало возможность работать как государственным нотариусам, так и нотариусам (адвокатам), занимающихся частной практикой.

Нотариус государственный и частный

Государственные нотариусы, также как и нотариусы, занимающиеся частной практикой, предоставляют одинаковые виды юридических услуг, компетенция обоих равнозначна. Правила совершения нотариальных действий общие. Отличие состоят лишь в порядке создания нотариальных контор. Министерство Юстиции учреждает государственную нотариальную контору, а частная нотариальная контора создается по предложению нотариуса, предоставляющего данные юридические услуги в частном порядке.

Главной особенностью частных нотариальных контор является то, что он не является юридическим лицом, и в случае нанесения ущерба своим незаконным нотариальным действием, отвечает своим личным имуществом. Частные нотариальные конторы, обязаны входить в нотариальную палату.

Электронная подпись и нотариусы

12.04.2011 было проведено первое официальное нотариальное действие с применением электронной цифровой подписи в России. Нотариусом Александром Царелунго из Москвы, было осуществлено освидетельствование подлинности подписи, и передача документов для регистрации в Налоговую инспекцию №46.

В случае если, подобный шаг войдет в обычный порядок совершения нотариальных действий, то заявители будут избавлены от неудобств связанных с тратой времени на посещение различных государственных учреждений, длинных очередей и прочих «прелестей» бюрократии. Также создание работающего электронного документооборота позволит снизить стоимость подобных юридических услуг адвоката для граждан и организаций.

Выбор нотариуса

Во время продажи или покупки квартиры, автомобиля, или в любом другом случае, когда требуется нотариальное оформление, особенно важно обратится к высококвалифицированному специалисту. В первую очередь, спросите у знакомых, друзей, возможно, они пользовались услугами нотариусов, и могут подсказать хорошую нотариальную контору. Обратите внимание, на цены на юридические услуги, офис нотариальной конторы. Если дело, по которому Вы обращаетесь к нотариусу сложное, то лучше не скупится и идти в известную нотариальную контору. Но, если причина, по которой, потребовался нотариус, тривиальна, можно воспользоваться услугами обычной нотариальной конторы.

 

26.04.2011