Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Как уберечь себя от мошенников на дорогах

В наше время у мошенников пользуются невероятным успехом схемы так называемых автомобильных "подстав" на дорогах, от которых, к сожалению, не может быть застрахован ни один владелец авто. Какие же виды мошенничества наиболее распространены?

1. Первый вариант - "честные мошенники", которые наказывают нерадивых водителей за невнимательность или несоблюдение правил дорожного движения. Иногда при помощи ДТП такие люди зарабатывают на ремонт своего потрепанного железного коня. Работают довольно просто - подставляют под удар свое авто, заметив нарушение ПДД со стороны другого водителя. Такие махинации очень популярны ещё и потому, что с точки зрения российского закона доказать умышленный характер подставы практически невозможно, зато мошенник может без проблем сделать капитальный ремонт своего транспортного средства за чужой счет. От подобных мошенников водителя может уберечь лишь внутреннее чувство ответственности и соблюдение ПДД.

2. Второй вариант подставы на дорогах развивается примерно по такому сценарию: мошенник специально оставляет автомобиль в зоне плохой видимости, а затем банально ждет, когда произойдет столкновение. Еще одна схема этих ребят предусматривает разгон авто с последующим резким торможением. От подобных неприятностей может уберечь осторожность при езде в условиях ограниченной видимости и соблюдение дистанции между транспортными средствами.

3. Третья схема выглядит более продуманной. В данных махинациях применяются дорогие иностранные авто с уже имеющимися внешними повреждениями. Смысл подставы тот же - ситуация при движении создается такая, при которой вся вина за ДТП, а значит и ответственность за найденные повреждения, полностью ложится на несчастного водителя. После аварии водителя начинают прессовать, давить, и многие в результате «разборок» платят немалые суммы, лишь бы только уладить конфликт. Выход из такой ситуации есть - не поддаваться прессингу мошенников и дожидаться приезда сотрудников милиции. В дальнейшем, уже вместе с инспектором можно выявлять любые нестыковки: например, у автомобиля потерпевшего разбита фара, а нигде на земле осколков нет. Могут найтись и другие несоответствия повреждений. Застраховаться от такой подставы конечно нельзя полностью, но можно свести риски к минимуму, усовершенствовать навыки вождения и знания ПДД поможет автоинструктор с юридическим образованием.

4. Четвертый вариант - это автомобильная подстава с угнанным транспортным средством. Схема следующая: угнанное авто не перепродается и не разбирается в гаражах на запчасти - его тупо подставляют под удар в ДТП, после чего требуют с другого водителя крупную сумму на ремонт машины. Водитель платит, а мошенники бросают разбитую машину в ближайшем дворе.

5. Пятый вид мошенников - "пешеходы". Пешеходы, бросающиеся под колеса авто, и имитирующие столкновение и боль – худший вариант для любого водителя. Единственно правильная модель поведения – вызывать инспектора, фиксировать отсутствие механических повреждение и факт вымогательства финансовых средств.
20.12.2010