Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Арбитраж – высший судебный орган для решения экономических споров в России

Решение спорных вопросов в работе субъектов предпринимательской деятельности обычно происходит без привлечения сторонних лиц. Это является одной из основных задач юриста, представляющего организацию. Обычно стороны приходят к оптимальному решению, делая определенные уступки друг другу. Но есть такие дела, решение которых требует привлечения третьих лиц. Тогда дело доходит до арбитражного суда. Его возникновение в России стало определенным этапом развития демократического общества.

Во многих государствах арбитражный суд – аналог третейского суда, то есть органа, которому доверяют решение споров и расхождений третьи лица. В России же арбитраж призван рассматривать дела, связанные с предпринимательской деятельностью и требованиями международных конвенций. Говоря проще, адвокат по арбитражным делам представляет предприятие, которое имеет претензии к государству или иным органам власти в вопросе соблюдения норм, определенных законом и международным правом. Обращение же физических лиц в арбитражные суды в России – достаточно редкое явление.
Свое развитие система арбитража получила относительно недавно. Она пришла на смену государственным и ведомственным органам, осуществляющим решение подобных вопросов. Сегодня адвокат по трудовым спорам представляет физических лиц, а по арбитражным делам – юридических. Это негласное деление возникло с развитием предпринимательской экономики в стране.

Арбитражные суды в России имеют строгую иерархическую классификацию. Во главе всех федеральных и апелляционных арбитражных судов стоит Высший арбитражный суд Российской Федерации, который может быть определен как высший судебный орган по решению экономических споров. Состав Высшего арбитражного суда назначается по представлению Президента Российской Федерации.

Адвокатская практика в рамках вопросов, решаемых арбитражным судом, считается одной из самых сложных. К задачам адвоката такого уровня относится определение возможности обращения клиента в арбитражный суд. После успешного прохождения претензионного порядка, адвокат должен аргументировано доказать позицию своего клиента, а также сделать все возможное, в рамках законодательства, для формирования у суда правильной оценки предоставленных клиентом аргументов и доказательств. Итоговое заключение во многом зависит от того, насколько мастерски адвокат смог предоставить существующие доказательства и улики и отстоять позицию своего клиента.

07.12.2010