Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Ответственность за нарушение налогового законодательства теперь возрастет

Всем известно, что со 2 сентября 2010 года вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в действующий Налоговый кодекс.

Часть нововведений касается ответственности за налоговые нарушения. В частности, законодатель увеличил размер штрафов за подобные деяния. Уже в этом году налоговики смогут привлекать компании к ответственности по новым правилам.

Ровно в два раза вырос штраф за нарушение срока подачи заявления о постановке на налоговый учет. Ранее фирма, допустившая такое нарушение, платила 5 тыс. рублей, а теперь – 10 тыс. В случае, если организация не встанет на налоговый учет и будет вести предпринимательскую деятельность, ей придется заплатить 10% от всех полученных доходов, но не менее 40 тысяч рублей. Напомним, ранее речь шла о пороге в 20 тыс.

Также был введен штраф за представление декларации в неправильной форме. Он равнее 200 рублям. Что касается непредставления в установленный срок в инспекцию документов или прочих сведений, то теперь за каждый документ придется заплатить не 50 рублей, как ранее, а 200.

В два раза  был увеличен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Теперь он равен 10 тыс. рублей.

18.10.2010