Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Поправки в НК РФ

Налоги нужно платить вовремя. Эта аксиома не требует доказательств. Однако для того, чтобы налогоплательщик не сомневался в незыблемости данного правила, законодатель предусмотрел ответственность за его нарушение.

Избежать ее сложно, но можно. Для этого нужно было попросить отсрочку или рассрочку в выплате налогов. Разумеется, просьба будет удовлетворена лишь в случае, если будет документально обоснована. Однако ранее пункт 5 ст. 64 НК РФ не содержал правило о том, какие именно документы нужно для этого предоставить. И вот законодатель конкретизировал указанную норму.

Поправки в НК РФ, вступающие в силу 2 сентября 2010 года, содержат перечень документов, которые нужно представить для получения отсрочки или рассрочки уплаты налогов. В частности, фирме нужно будет получить справки о состоянии расчетов с бюджетом, об открытии счетов в банках, банковские справки о ежемесячных оборотах денежных средств за предшествующие полгода. Также налоговикам нужно будет сообщить обо всех остатках на всех счетах.

Кроме того, установлено, что сумма налога, на которую предоставляется отсрочка или рассрочка налога, не может  превышать стоимость чистых активов компании.

15.10.2010