Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / ИП в составе СРО

Все чаще в составе саморегулируемой организации можно увидеть не только крупные компании, но и индивидуальных предпринимателей. Сегодня мы поговорим о том, какие особенности имеет процесс вступления ИП в СРО.
В первую очередь, для вступления в сро строителей индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны представить заявление с указанием тех типов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства. Также необходимо отметить, на ведение каких работ индивидуальный предприниматель планирует получить разрешение. После этого он собирает пакет документов. В число бумаг входит копия документа, подтверждающего внесение в Единый Государственный Реестр записи о регистрации ИП или юридического лица. Кроме того, необходимо предоставить копии учредительных документов. Если организация представляет иностранное государство, то все бумаги должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены в соответствии с правилами, установленными в зарубежном государстве.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые хотят стать членами СРО, обязаны предоставить документы, подтверждающие их квалификацию. На основании таких материалов Организация имеет право выдать разрешение на ведение профессиональной деятельности или отказать в этом. Если ИП или юридическое лицо уже является членом Союза такого же типа, то нужно предоставить копию разрешения на ведение работ, выданного той Организацией.
Союз имеет полное право устанавливать размеры ежемесячных членских взносов и выплат в компенсационный фонд, правила ведения профессиональной деятельности и разрабатывать нормативы на выполнение работ. Основной своей целью саморегулируемые организации имеют защиту прав своих членов, поэтому каждый ИП сможет работать в комфортных условиях.
В большинстве случаев к кандидатам в члены СРО выдвигаются финансовые условия, что вызывает некоторые затруднения. Требования к персоналу и специалистам также часто бывают завышены. Тем не менее, это обеспечивает высокое качество выполняемых работ и отличную репутацию Организации.
К сожалению, даже после успешного прохождения всех этапов вступления индивидуальный предприниматель может быть исключен из членов СРО. Например, если он совершит ряд грубых ошибок, которые приведут к причинению вреда клиентам или конструкциям зданий.

13.10.2010