Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Новые правила в сфере ОСАГО действуют теперь для всех!

Уже прошел год с момента вступления в силу поправок в закон о Обязательном страхования автогражданской ответственности, согласно которым был введен упрощенный порядок оформления ДТП и возможность прямого обращения в свою страховую компанию для возмещения убытков. В случае незначительного, мелкого ДТП автомобилисты теперь самостоятельно могут составить схему происшествия, не вызывая сотрудников ГИБДД. При этом в поправках были выдвинуты условия применения такой упрощенной системы: во-первых, в ДТП не пострадали люди и вред был причинен только имуществу; во-вторых, оба владельца транспортных средств, участвующих в ДТП, обязательно застрахованы по закону об ОСАГО; в-третьих, между участниками ДТП не должно быть разногласий при оформлении извещений о ДТП относительно перечня и характера полученных повреждений; в-четвертых, сумма ущерба по произошедшему ДТП не должна превышать 25 тыс. рублей.

Еще одно условие, которое было выдвинуто страховщиками, заключалось в том, что воспользоваться применением введенных поправок могли лишь автовладельцы, чей полис ОСАГО был зарегистрирован начиная с 1 марта 2009 года. А так как полис действителен в течение года, то с 1 марта 2010 года воспользоваться важными нововведениями теперь могут все автовладельцы. При этом страховые компании, протестировав упрощенку в течении года, перестали боятся разорения. Тем более, что таких случаев не так много и широкого распространения такая система не получила. И вот почему.

В соответствии с введенными поправками у автовладельцев, попавших в аварию, не должно быть никаких разногласий, а это бывает довольно редко. Бояться самостоятельно оформлять необходимые протоколы и бланки сами автомобилисты, опасаясь сложностей при получении необходимой компенсации. Взяв в руки так называемый «европротокол» - бланк извещения о ДТП, рядовой водитель практически не знает, какие графы заполнять и как, а тем более что с ним далее делать. Вот и возникает желание вызвать сотрудников ГИБДД даже при незначительных происшествиях. Еще один момент — водители порой с ходу не могут самостоятельно оценить сумму ущерба, не зная цен на запчасти и методики оценки повреждений. В общем боятся не уложиться в отведенные 25000 рублей.

А вообще, главный минус в возможности обходиться без участия ГИБДД — это большое количество схем мошенничества, которые проворачивают аферисты на дорогах. Их не мало. И что бы избежать попадания в такие ситуации, необходимо хотя бы вызывать на место происшествия представителей-агентов страховых компаний. Они не только помогут правильно оформить все документы, но и проконсультируют, как получить в кратчайшие сроки причитающееся вам возмещение убытков.

24.08.2010