Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Арбитражный прецедент

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конечная судебная инстанция по разрешению экономических споров и других вопросов, находящихся в ведении арбитражных судов страны, готов санкционировать исполнение постановлений, которые принял международный арбитраж. Поводом для возможного прецедента стал иск кипрской компании Edimax Ltd к Шалве Чигиринскому.

Компания, находящаяся под контролем собственника холдинга "Адамант" господина Лейтиса, имеет намерения арестовать московскую квартиру предпринимателя, находящуюся в Романовом переулке.

Эта недвижимость должна стать обеспечением по иску о взыскании 32 миллионов долларов, поданному весной 2009 года в Лондонский международный третейский суд к компании "Дивието лимитед", хозяином которой является Чигиринский. Edimax Ltd требует возврата денег, недополученных от продажи акций торгового центра «Пассаж» в Санкт-Петербурге, займов на и процентов за их просрочку. Требовать ареста личного имущества Шалвы Чигиринского компании позволяет данная им личная гарантия по кредитам. Арбитражный суд Москвы в мае прошлого года счел этот иск необоснованным и не дал санкции на арест квартиры ответчика.

Компании Edimax Ltd удалось добиться своего с помощью апелляции, но кассация отменила это решение, приняв решение закрыть дело. Столичный арбитражный суд решил, что этот спор не относится к его компетенции, так как лондонский иск предъявлен гражданину, который не является предпринимателем и не занимается экономической деятельностью.

Но судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации усомнились в этом выводе, аргументируя свою позицию тем, что господин Чигиринский действовал в экономических интересах компаний, собственником которых он являлся.

В результате судьи высшего российского арбитража приостановили вступление в силу решения кассации, которое давало жене Шалвы Чигиринского возможность продать квартиру, ставшую яблоком раздора. Дело в том, что она стала ее собственностью после развода, который произошел в июле 2009 года, когда семейству Чигиринских срочно понадобились юридические услуги высокого класса.

Если президиум даст свое согласие на арест квартиры ответчика, возникнет прецедент, важность которого сложно переценить, так как современное законодательство Российской Федерации не допускает прямого исполнения обеспечительных мер по решениям иностранных судов.

И хотя принимать к исполнению решения международных арбитражных инстанций нашу страну обязывает конвенция, подписанная в Нью-Йорке в 1958 году, в ней ничего не сказано про судебные акты об обеспечительных мерах.

20.06.2010