Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Приватизация для малого бизнеса продлена до 2013 года

Владельцы малого бизнеса – это далеко не глупые люди. Многие из них проходят обучении за рубежом, имеют большой опыт предпринимательской деятельности и т.п. Выжить в современных условиях не так просто, так чиновники постоянно пугают новыми законами. Например, приватизацию торговых помещений хотели запретить уже в 2010 году. Однако здравый смысл победил и пока приватизацией можно заниматься до 2013 года.

Существует Федеральный закон, который регулирует приватизацию торговых помещений. Согласно нему уже в этом году субъекты малого и среднего предпринимательства должны были потерять возможность оформления павильонов, магазинов и т.п. в свою собственность. Но статистика показала, что почти за 12 лет было приватизировано всего 8,5 тыс. помещений. Эта цифра ничтожно мала, т.к. арендуемая площадь по стране в несколько десятков раз больше.

Малый бизнес – это не только торговля, но и частные курсы английского языка, выставочная деятельность, другие услуги. Большинство предпринимателей арендуют площадь для своих нужд или купили ее, но не приватизировали. Председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский уверен, что ситуацию можно исправить. Однако 2009 год немного изменил планы чиновников. Мировой финансовый кризис нанес серьезный удар по бюджетам многих компаний. Некоторые малые предприниматели и вовсе оказались на грани разорения. Естественно, в такой ситуации думать о приватизации некогда, да и средства ограничены. Поэтому срок действия Федерального закона решили продлить на 3 года, теперь приватизировать торговые и другие площади нужно до 1 июля 2013 года.

Чиновники проверили, какой объем площадей не приватизирован. Статистика показала, что чаще всего выкупаются помещения в 300 кв. м. Если их выкупать в собственность, то 1 кв. метр будет стоить примерно 3 000 рублей. Безусловно, это средний показатель, т.к. в разных регионах и городах расценки могут кардинально отличаться друг от друга.

Об имущественных правах российского предпринимательства чиновники стараются не забывать. Так вскоре должен будет принят закон об отмене уплаты НДС, при учете того, что малые компании занялись льготной приватизацией. Кроме того, начали функционировать правила ипотеки, которые позволяют выкупать нежилые помещения предпринимателям, владеющим малым бизнесом. Все это должно улучшить ситуацию с приватизацией в этом секторе.

09.04.2010