Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Как отличить "фирмы-однодневки"

Как пишет газета «Учет. Налоги. Право» по свидетельству внутреннего отчета УФНС по Москве, служащие налоговых Москвы выделили 5 признаков, по которым фирму можно причислить к «однодневкам».

Например, если контрагенты связаны между собой, то это может вызвать подозрение у инспекторов и они могут признать компанию сомнительной. Особенно это вероятно, если они имеют одного учредителя или директора, общий банк или общую контактную информацию.

Компании, у которых мало имущества или минимальная штатная численность, а также посреднические организации, могут посчитать «однодневками». Кроме того, если у компании налоги не соответствуют оборотам, или управленцы которых не в курсе финансово-хозяйственной деятельности, тоже попадают под подозрение.

Кроме давно известных налоговикам признаков (контрагенты не перечисляют в бюджет налоги, не отчитываются в ИФНС, зарегистрированы на подставных лиц), следующие факторы, содержащиеся в разнарядках от УФНС, могут насторожить московских налоговых инспекторов:

- денежные операции между всеми участниками цепочки проходят в пределах одного банковского операционного дня;

- первичные документы оформлены в московском офисе, а не там, где хранится или разгружается товар; 

- купленный груз направляется не в ту страну, а покупатель товара - фирма в оффшорной зоне.

18.02.2010